В мире
В Польше заявили о готовности помочь Германии в нефтепереработке

Министр климата Польши Москва: Варшава готова помочь Берлину своей нефтепереработкой ради ускорения "дерусификации"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 мая/ Радио Sputnik. Польша готова помочь Германии в нефтепереработке, чтобы снизить зависимость от России, заявила польский министр климата и окружающей среды Анна Москва.
«
"В последние дни Германия все сильнее говорит о желании, а также реальном плане поддержки санкций на нефть… Мы готовы поддержать своим НПЗ в Гданьске амбиции немецкой стороны по дерусификации. Я надеюсь, что это будет последний голос, который будет блокировать и препятствовать санкциям на нефть", – цитирует ее РИА Новости.
Заявление министр сделала перед вылетом в Брюссель, где будет участвовать во встрече министров по вопросам энергетики стран ЕС.
Ранее власти Польши официально заявили, что к концу текущего года страна намерена полностью отказаться от российской нефти, газа и угля.
Варшава также призвала другие государства Евросоюза поступить аналогичным образом и активно лоббирует введение санкций в отношении российского энергетического сектора.
На фоне российской специальной военной операции на Украине многие западные страны ввели в отношении России уже несколько пакетов санкций.
Ряд российских банков отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за рубежом, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
В настоящее время в Евросоюзе готовится шестой пакет антироссийских санкций, который, по данным СМИ, будет включать в себя эмбарго на российскую нефть.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Еврокомиссия может разрешить Венгрии и Словакии покупать у РФ нефть в случае введения эмбарго.
Шольц рассказал, когда ЕС прекратит закупать уголь из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем