В мире
Японцы выступили против изменения конституции, запрещающей иметь армию

Опрос Kyodo: половина японцев против изменения статьи конституции, запрещающей иметь армию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 мая/ Радио Sputnik. Количество японцев, выступающих против изменений девятой статьи конституции, по которой Япония отказывается от создания своей армии и от войны как средства разрешения международных конфликтов, за год не изменилось, несмотря на рост напряженности в мире, включая ситуацию на Украине и вокруг Тайваня.
Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Kyodo, передает РИА Новости.
Согласно данным социологического исследования, 50% респондентов выступили за внесение поправок в конституцию с тем, чтобы зафиксировать в ней статус сил самообороны вместо национальной армии. При этом 48% выступают против такой инициативы.
РИА Новости отмечает, что по сравнению с 2021 годом это соотношение почти не изменилось: тогда за изменение основного закона страны выступал 51% японцев, против были 45% участников опроса.
При этом 76% респондентов считают, что Япония за весь послевоенный период не участвовала в вооруженных конфликтах благодаря действию девятой статьи конституции. Это на 9 процентных пунктов больше по сравнению с аналогичным показателем из прошлогоднего опроса.
Несмотря на рост международной напряженности за год, только 29% считают, что это достаточным основанием для изменения конституции, 70% придерживаются противоположного мнения.
Опрос проводился по почте с 1 марта по 11 апреля среди трех тысяч респондентов старше 18 лет. На вопросы ответили 65%.
Правящая Либерально-демократическая партия Японии выступает за внесение поправок в основной закон страны и хочет прописать в нем существование сил самообороны.
По мнению противников этого намерения, оно противоречит девятой так называемой мирной статье конституции, согласно которой страна отказывается от формирования национальной армии и от войны как средства разрешения конфликтов.
Сторонники внесения изменений настаивают на том, что речь идет только о юридическом закреплении статуса сил самообороны.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Японию пригласили присоединиться к альянсу AUKUS.
Япония передаст Украине партию бронежилетов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем