В мире
Финляндия расторгла договор с "Росатомом" о строительстве АЭС

Финская компания Fennovoima расторгла контракт с "Росатомом" на строительство АЭС "Ханхикиви-1"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 мая/ Радио Sputnik. Финская компания Fennovoima решила расторгнуть соглашение с госкорпорацией "Росатом" на строительство атомной электростанции "Ханхикиви-1", говорится в пресс-релизе на сайте предприятия.
В компании отметили, что принятое решение означает прекращения работ по проектированию и лицензированию объекта с участием специалистов "Росатома".
"Решение о расторжении EPC-контракта с RAOS Project (юридическое лицо "Росатома" в Финляндии, – ред.) далось нелегко. В таком крупном проекте есть значительные сложности, и решения принимаются только после тщательного рассмотрения. Мы полностью сознаем негативное воздействие и делаем все возможное, чтобы смягчить его", – приводятся в комментарии слова председателя правления Fennovoima Эсы Хярмяля.
Fennovoima рассматривала АЭС "Ханхикиви-1" мощностью 1200 МВт как важную инвестицию в развитие Северной Финляндии и повышение энергонезависимости страны.
Будут ли последствия от действий Fennovoima для "Росатома", в интервью радио Sputnik предположил экономист Владислав Гинько:
Ранее радио Sputnik сообщило, какое условие отмены антироссийских санкций назвала глава МИД ФРГ Анналена Бербок.
Премьер Финляндии высказалась за ужесточение санкций против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем