Главные темы часа. 14:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские подразделения обстреляли город Стаханов Луганской народной республики, в результате один человек погиб и два получили ранения, передает пресс-служба Генпрокуратуры ЛНР. Для оперативных мероприятий на место происшествия выехала следственная группа. По результатам проверки будет возбуждено уголовное дело.
Еврокомиссия может разрешить Венгрии и Словакии не вводить запрет на покупку российской нефти, учитывая зависимость этих стран от поставок из России. Как сообщили агентству Рейтер официальные лица ЕС, "чтобы сохранить единство" в Евросоюзе, Еврокомиссия может либо сделать исключение для Словакии и Венгрии, либо предложить этим странам "долгий переходный период". По данным источников, эмбарго, скорее всего, будет вводиться поэтапно и войдет в полную силу лишь в начале следующего года.
В госкорпорации "Росатом" назвали непонятным решение компании Fennovoima расторгнуть контракт на строительство АЭС в Финляндии. Там отметили, что искренне разочарованы такими действиями финской стороны, поскольку контракт был расторгнут без детального обсуждения с акционерами, в числе которых Росатом.В госкорпорации подчеркнули, что оставляют за собой право отстаивать свои интересы в соответствии с действующими контрактами и действующим законодательством. Один ребенок пострадал в аварии с автобусом в Поронайском районе Сахалинской области. Автобус съехал в кювет, когда перевозил детей с соревнований, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.Предварительно причиной произошедшего стал разрыв заднего колеса.Ребенка госпитализировали с травмами средней степени тяжести, ещё пятеро отправлены домой для амбулаторного наблюдения.
Госбюро расследований Украины заявило о задержании доверенных лиц лишенного мандата депутата Верховной рады Ильи Кивы. Один из них был задержан в Одесской области, он должен был организовать акции в Одессе и других регионах Украины в годовщину трагедии 2 мая. Имена задержанных при этом не называют.
Подземные хранилища газа в Европе заполнены на треть, общий объём газа там по данным на утро 1 мая составляет 35,4 миллиарда кубометров. Это почти вдвое меньше, чем было на аналогичную дату позапрошлого года, свидетельствуют данные Ассоциации операторов газотранспортных систем Европы.Сезон забора газа из хранилищ в этом году закончился 19 марта, тогда уровень заполненности составлял 25,5%. За следующие шесть недель европейские компании закачали в хранилища 8 миллиардов кубометров газа.
Обсудить
Рекомендуем