Главные темы часа. 09:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Полиция Армении проводит задержания демонстрантов, перекрывающих улицы в центре Еревана в рамках объявленных оппозицией акций гражданского неповиновения. По данным РИА Новости, оппозиционеры блокировали 15 улиц, а также перекрыли центральную площадь Шаумяна. Правоохранители оттеснили протестующих, а затем усадили в машину нескольких человек.
Не менее трех человек пострадали в результате стрельбы на первомайской демонстрации в чилийской столице. Как передают местные СМИ, ранение получила журналистка телеканала Canal 3 La Victoria Франсиска Сандоваль, пуля попала ей в лицо. Женщина находится в тяжелом состоянии. Ранения получили еще два человека. Полиция задержала двух граждан Колумбии и Венесуэлы, которых подозревает в применении огнестрельного оружия.
Первая леди США Джилл Байден посетит Румынию и Словакию. Официальный визит запланирован на 5–9 мая. Джилл Байден должна встретиться с американскими военными и украинскими беженцами, передает пресс-служба Белого дома. Супруга американского президента Джо Байдена вылетит в Румынию в четверг вечером.Также у Джил Байден намечены встречи с представителями румынских властей.
Часть сотрудников посольства Южной Кореи на Украине, включая посла, вернулись в Киев. Со 2 мая они возобновляют работу, сообщил южнокорейский МИД.Как уточняется, сейчас в Киев вернулась та часть дипкорпуса, которая с марта работала во временном офисе в Черновцах, включая посла Южной Кореи на Украине Ким Хён Тхэ. Остальные сотрудники посольства в настоящее время находятся в офисах в Черновцах и в Румынии. Посольство рассматривает план их поэтапного возвращения в Киев в зависимости от ситуации.
Землетрясение магнитудой 5,5 произошло в акватории Тихого океана. Оно находилось в 151 км к юго-востоку от японского острова Иото, сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН. По интенсивности сотрясений в эпицентре землетрясение оценивается как "очень сильное". О жертвах и разрушениях информация не поступала.
В России началась короткая рабочая неделя. Выходные объявлены с 30 апреля по 3 мая и с 7 по 10 мая - в связи с празднованием Дня весны и труда, а также Дня Победы. В Роструде подчеркивают, что нерабочие праздничные дни не могут быть причиной снижения зарплаты.
Обсудить
Рекомендуем