Прямой эфир

Инфляция - главная проблема мира, нефтяное эмбарго, новые санкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
Опрос: в 27 странах инфляцию назвали главной проблемой, волнующей простых людей (32%), на втором месте - бедность и социальное неравенство (31%). Германия шокирована ростом цен: продукты подорожали в марте более чем на 6%, а в Южной Корее впервые за десять лет инфляция превысила 4%. Между тем СМИ сообщают, что власти ФРГ поддержали эмбарго на российскую нефть. А новый пакет санкций ЕС, вероятно, введет торговые рестрикции и расширит список "неугодных" физических и юридических лиц.
Вопросы экономики и политики разбираем в эфире радио Sputnik c руководителем Центра политэкономических исследований Института нового общества Василием Колташовым.
- Прогнозы Всемирного банка сейчас - на 50% вырастет цена на нефть, на продукты тоже, на удобрения. А на промышленные товары они ожидают рост цен по итогам 2022 года всего на 20%. Просто потому что у людей не будет денег на промышленные товары, ведь структура потребления будет меняться, и главным будет, как в XVIII веке - поесть просто. А на остаток купить какую-нибудь одежду, любую. Это то, к чему приходит западный средний класс в результате этих "новых 70-х".
- Если страны ЕС будут отказываться быстро или медленно от российской нефти, это чревато экономической катастрофой. Прежде всего, остановкой транспорта и разрушением промышленности. Параллельно будет теряться смысл существования сервисных компаний и офисного хозяйства в его прежних масштабах. Это осыпание экономики. Это не кризис: кризис - это поворот, революция в экономике, иногда маленькая, а иногда побольше. Она приносит качественные изменения, причем рождает рост. Тут мы такого не наблюдаем - тут, скорее, длительная депрессия.
Обсудить
Рекомендуем