Прямой эфир

"Красный дракон": военная мощь КНР, опасения США, вопрос Тайваня

Читать на сайте radiosputnik.ru
Китай занял второе место в мире по расходам на "оборонку". Такие данные приводит Стокгольмский международный институт исследований проблем мира. А общий объем мировых военных расходов впервые превысил два триллиона долларов в год, пишут эксперты. КНР непрерывно наращивает военный бюджет последние 27 лет: например, в прошлом году Пекин потратил на вооружения около $293 миллиардов, что на 4,7% больше, чем в 2020-м. Руководство страны к 2049 году с помощью прорывных военных технологий стремится достичь военно-технического паритета с США. Это связано с возможными угрозами Китаю в Тихоокеанском регионе и с национальными интересами КНР. О Народно-освободительной армии Китая, растущем военном потенциале КНР, возможных и реальных угрозах, а также военно-техническом сотрудничестве Поднебесной с Россией, говорим с директором Центра военно-политических исследований МГИМО, доктором исторических наук Алексеем Подберезкиным в эфире радио Sputnik.
- Китайцы закупают у нас хорошие дизельные подводные лодки "Варшавянка", но у американцев несопоставимо больше подводных лодок, в том числе ударных.
- Этап модернизации существующих технологий заканчивается к 2035 году, и Китай закладывает основу под будущее военно-технологическое соперничество с 2035-го по 2050-й год. В этом смысле их долгосрочное планирование, полностью скопированное с советского, конечно, уникально и очень эффективно - они точно знают, что будут делать через 10, 20 и 30 лет.
Обсудить
Рекомендуем