В мире
Китайский эксперт назвал "самый жесткий ответ" России на западные санкции

"Хуаньцю шибао": прекращение поставок газа стало "самым жестким ответом" России на западные санкции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 апреля/ Радио Sputnik. Прекращение поставок газа Болгарии и Польше стало "самым жестким ответом" России на санкции стран Запада, считает декан Китайского исследовательского института энергетической политики Линь Боцянь. Об этом он пишет в статье для "Хуаньцю шибао".
Автор напомнил, что Россия прекратила поставки газа Болгарии и Польше с 27 апреля. Это означает, что выдвинутое Москвой требование об оплате газа в рублях "начало действовать и на сегодняшний день считается ее "самым жестким ответом" на западные санкции", пишет Линь.
Эксперт отметил, что украинский кризис усилил волатильность мирового рынка нефти и газа, который ранее пострадал от пандемии COVID-19. Изменения в структуре поставок энергоресурсов произошли на фоне того, что в нынешней ситуации Москва начала искать новые каналы сбыта нефти и газа, а Европа – альтернативных поставщиков.
По мнению Линя, заместить российские энергоресурсы можно за счет увеличения импорта из Катара и США. Однако у этих стран нет налаженной нефтегазотранспортной инфраструктура со странами Европы, подчеркнул автор статьи.
Из-за дефицита инфраструктуры и ограниченных мощностей США не смогут решить проблему нехватки энергоресурсов в ЕС в ближайшее время. Кроме того, у американской стороны недостаточно судов для транспортировки сжиженного природного газа (СПГ), пишет Линь.
«

"В ближайшие несколько лет нереализованное строительство инфраструктуры станет серьезным препятствием для торговли нефтью и газом, что приведет к вялотекущим сделкам и более высоким транзакционным издержкам на рынке энергоресурсов. Учитывая несоответствие между предложением и спросом на нефть и газ и отсутствие нормальной инфраструктуры, в ближайшие годы международные цены на энергоносители, вероятно, останутся на высоком уровне", – приводит слова китайского эксперта ИноСМИ.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в Японии предупредили о "конце света" в случае отказа от российского газа.
ЕС может одобрить поэтапное нефтяное эмбарго против России, сообщают СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем