В мире
Дочка "Новатэка" сообщила о риске взрыва около 500 вагонов газа в Польше

Дочка "Новатэка" сообщила, что в Польше могут взорваться около 500 вагонов сжиженного газа из-за простоя

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 апреля/ Радио Sputnik. В Польше могут взорваться около 500 вагонов сжиженного газа из-за простоя, возникшего на фоне введения санкций в отношении Novatek Green Energy – дочки "Новатэк", сообщила компания.
Ранее польские власти ввели собственные санкции в отношении 35 компаний и 15 физлиц из России и Белоруссии. Под санкции попали "Газпром", "Новатэк" и "Акрон", уточнил Каминьский. Из-за ограничений без сжиженного газа остались несколько десятков гмин (районов) Польши, которые получали топливо от компании Novatek Green Energy.
«

"Существенная и очень реальная опасность связана с лишением компании контроля и невозможностью дальнейшей транспортировки и разгрузки около 500 железнодорожных вагонов, заполненных сжиженным газом, которые легально въехали на польскую территорию... Из-за физико-химических свойств сжиженного газа в случае длительного простоя вагонов на путях, повышения внешней температуры и при этом рост давления газа в вагонах может привести к выбросу газа в атмосферу, а также его возгоранию, что приведет к мощному и сложному для тушения пожару", – приводит текст сообщения РИА Новости.

В компании отметили, что "необходимо незамедлительно принять меры, чтобы накопленный в железнодорожных цистернах газ пропан-бутан в количестве около 40 миллионов литров немедленно и безопасно прибыл в перегрузочные терминалы".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Японии предупредили о "конце света" в случае отказа от российского газа.
Польша обязала "дочку" "Новатэка" передать газовую инфраструктуру
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем