Прямой эфир

Обуздать пламя: 30 апреля - День пожарной охраны России

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Предотвращение. Спасение. Помощь". 30 апреля в России отмечают День пожарной охраны. Огнеборцы ежегодно участвуют в ликвидации тысяч возгораний по всей стране, а порой и предотвращая катастрофы ценой собственной жизни. Только природных пожаров, по данным МЧС России, в 2021 году зарегистрировано 3210. А если говорить о боевом реагировании сотрудниками службы, то их за прошедший год совершено более двух миллионов выездов. Также сотрудники пожарной охраны проводят большую превентивную работу, чтобы не допустить разрушений огнем.
Игорь Семенюк (о пожаре на территории Сахалинской ГРЭС-2, который возник и был ликвидирован 30 апреля - прим): из своего опыта могу сказать, что пожары на объектах энергетики бывают интенсивными, агрессивными и стремительными с точки зрения развития. В основном, горение происходит в теплоносителе. Горение очень высокотемпературное, водой практически не тушится, на таких пожарах, как правило, организуют пенную атаку.
Виталий Шныпко: государственная противопожарная служба МЧС России имеет богатую службу, в следующем году мы отмечаем 90-летие. Сейчас Академия - это не только ведущая образовательная организация, но и мощный центр научной деятельности.
Виталий Шныпко: у нас обучаются и иностранные граждане, мы готовим и кандидатов, и докторов наук. Научная сфера и научная составляющая, которыми отличается наша Академия от других учебных заведений МЧС России, позволяют нам по-особенному готовить специалистов по пожарной безопасности, потому что наука - это база, фундамент всего остального.
Игорь Семенюк: Боевой выезд - это значит, что проводилась разведка пожара на выезде, аварийно-спасательные работы, само пожаротушение тоже сюда относится. Зачастую понимание риска уходит на второй план по внутренним мотивам. Да, риск, естественно, присутствует, и если мы не будем бояться, у нас не будет внутреннего страха, то, к сожалению, мы будем умирать.
Обсудить
Рекомендуем