Узнать за 90 секунд

Курбский: из приближенных царя - в первые диссиденты

Читать на сайте radiosputnik.ru
30 апреля 1564 года князь Андрей Михайлович Курбский, обвиненный царем Иваном Грозным в государственной измене, бежал в Литву.
А ведь он долгое время был одним из ближайших приближенных Грозного. Входил в кружок сподвижников царя – Избранную раду, наряду с Алексеем Адашевым и священником Сильвестром, автором "Домостроя".
Но позднее, после ареста Адашева, Курбский понял, что его ждет такая же участь – и бежал в Литву. В то время Польско-Литовское государство вело с Россией Ливонскую войну. Курбский даже участвовал в военных действиях на стороне врага. Потом он вступил в яростную полемическую переписку с Иваном Грозным. Изображал в крайне негативном свете политику царя и оправдывал собственную измену. Причем, его выступления в защиту православия как-то не вяжутся с тем, что он воевал на стороне католической Польши. И отстаивал он вовсе не общегосударственные интересы, а боярские привилегии. А ведь объективно: борьба Грозного с боярами и удельными князьями способствовала окончательному объединению Русского государства.
Курбский говорит о старых порядках, когда царь правил страной при участии "добрых советников". А Грозный на это возражает: "Было мне в это время восемь лет; и так подданные наши достигли осуществления своих желаний – получили царство без правителя, об нас же, государях своих, никакой заботы сердечной не проявили, сами же ринулись к богатству и славе, и перессорились при этом друг с другом... Русские самодержцы изначала сами владеют своими царствами, а не бояре и не вельможи".
А иные говорят, что Курбский – первый русский диссидент. Как же это так? Служил-служил царю-батюшке, а потом – бац! – и стал диссидентом. Диссидент – с латыни "несогласный". Кто никогда не изменяет своей совести и своим убеждениям. А тут получается, что Курбский сначала-то был "согласным". Метаморфоза? Или него совесть и убеждения оказались очень эластичными? Или диссидент – это правдоруб, чья позиция зависит от его отношений с властями, размеров гонорара и собственного благополучия?
Впрочем, такое бывало во все времена. А у нас после 1991 года такие "метаморфозы" и вовсе стали повсеместным явлением.А потом, как ни крути, этот "правдоруб" Курбский перешел на сторону врагов своей родины и всячески натравливал на нее поляков и литовцев. Он получил от польского короля Сигизмунда II богатые подарки и земли, да и женился тоже выгодно. Так что диссидентство Курбского не столь убедительно, как его тяга к деньгам и власти.
Обсудить
Рекомендуем