В мире
Власти Молдавии: "Газпром" подтвердил поставки газа на май

Власти Молдавии заявили о запланированных на май поставках газа из России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля/ Радио Sputnik. "Газпром" подтвердил запланированные на май объемы газа для Молдавии, сообщил глава "Молдовагаза" Вадим Чебан.
«

"ПАО "Газпром" официально подтвердил объемы природного газа, законтрактованного для поставок в Республику Молдова в мае 2022 года", – приводит фрагмент его заявления РИА Новости.

В марте текущего года премьер-министр страны Наталья Гаврилица заявила о провале тендера на проведение аудита из-за отказа профильных компаний приезжать в республику в связи со сложившейся ситуацией в регионе. Вице-премьер Молдавии Андрей Спыну отметил, что это может привести к прекращению поставок газа в страну с мая текущего года.
Кроме того, "Газпром" с 27 апреля прекратил поставки газа болгарской компании "Булгаргаз" и польской PGNiG после их отказа оплачивать поставки топлива в рублях.
Кроме того, в российской компании отметили, что сократят прокачку газа через территорию третьих стран, если Болгария и Польша несанкционированно начнут получать голубое топливо, отбирая его из транзитного потока.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти Молдавии начали готовиться к возможной приостановке поставок газа из России.
Болгарские предприниматели призвали власти начать переговоры с "Газпромом"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем