В России
Большинство партнеров РФ согласились платить за газ в рублях, заявил Лавров

Лавров: большинство партнеров России согласились перейти на схему оплаты газа, предложенную Москвой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля/ Радио Sputnik. Большинство ключевых партнеров России дали согласие на оплату газа по предложенной Москвой рублевой схеме, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
«
"Хочу подчеркнуть еще раз – нет никакой разницы в валюте, в которой они будут оплачивать, но это будет банк, а не "Газпром". Потому что "Газпром" фактически был ограблен", – цитирует его РИА Новости.
По его словам, такая схема необходима, чтобы избежать "бесстыдного грабежа".
В случае, если зарубежные страны отказываются от схемы оплаты поставок в рублях, "получается, они именно не хотят, чтобы мы получали деньги за свой же товар", заявил глава внешнеполитического ведомства.
Двадцать шестого апреля Польша отказалась от оплаты российского газа в рублях. В Варшаве подтвердили готовность к потенциальным рискам, которые могут возникнуть после такого решения.
Позднее "Газпром" полностью приостановил поставки газа польской компании PGNiG, а также болгарскому "Булгаргазу". Уточняется, что голубое топливо не будет поступать до тех пор, пока эти компании не оплатят его в рублях.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лавров обвинил Запад в хищении более 300 миллиардов долларов, которые Россия получила за поставленный газ.
В Венгрии обвинили в лицемерии европейских импортеров газа из России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем