В мире
Лавров напомнил талибам о данном ими обещании

Глава МИД РФ Лавров: "Талибан"* должен выполнить обещание по формированию инклюзивного правительства

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля/ Радио Sputnik. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о необходимости ускорить формирование в Афганистане правительства, в которое будут назначены представители всех политических объединений и национальных групп.
Свои предложения по этому вопросу Москва направила Кабулу, уточнил глава внешнеполитического ведомства.
«

"Необходимо обеспечить выполнение еще одного своего обязательства, которое талибы взяли на себя публично, придя к власти, а именно создание инклюзивного этнополитического правительства, в котором должны быть представлены не только представители различных этнических и конфессиональных групп, но и представители всех ключевых политических движений страны. Думаю, что этот процесс, который мы всячески поддерживаем, должен быть ускорен. Соответствующие наши пожелания и предложения передали в Кабул. Они восприняты с пониманием", – цитирует Лаврова РИА Новости.

В начале августа 2021 года боевики "Талибана"* на фоне вывода войск США из Афганистана начали наступление на позиции правительственных сил и вошли в Кабул.
После этого талибы сформировали временное правительство и заявили, что намерены добиваться признания новых властей со стороны международного сообщества.
Одновременно новые афганские власти активизировали борьбу с международными террористами и силами сопротивления на севере страны.
Ранее радио Sputnik сообщило о решении ввести раздельное обучение афганских студентов мужского и женского пола.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Талибы предупредили, что больше не потерпят иностранного вторжения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем