Прямой эфир

Угроза ядерной войны, ленд-лиз для Украины, будущее НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
США заподозрили Россию в "ядерном шантаже" и заявили, что уступать не собираются. Джо Байден хочет выделить Украине еще несколько десятков миллиардов долларов поддержки. Польша может ввести свой контингент на Украину, считают в Москве. Вашингтон ожидает, что Финляндия и Швеция подадут заявки на вступление в НАТО до июньского саммита альянса. Эти и другие новости и события разбираем в эфире радио Sputnik с автором Telegram-канала Zergulio Сергеем Колясниковым.
- Никакого ядерного шантажа в принципе нет. Потому что не было прецедентов, чтобы Россия проявила агрессию и напала на какое-то государство. То, что мы видим сейчас - это специальная военная операция. Уже доказано, что если бы этого не произошло, то сейчас закрепившиеся в Донецке и Луганске укронацисты вели бы прямую войну на истребление, и были бы сотни тысяч жертв. Это от США, которые десятки стран сравняли с землей: Афганистан, Сирия, Ирак и так далее. И сейчас выходит так, что именно ядерное оружие является залогом выживания, если в мире есть США. Потому что если у вас нет ядерного оружия, то скорее всего вас "раскатают". Ядерные арсеналы России - это глубокая боль США и Великобритании. Очень хочется им уничтожить Россию, очень хочется отнять наши природные ресурсы. Но не получается.
- Америка и так поставляет уже все, что угодно, но будут по ленд-лизу поставлять еще больше. Поставлять будут обязательно. Это не отменяет того, что они грабят Украину, забирают продовольствие. Это не отменяет то, что они хотят, чтобы Россия завязла там на десятилетия. Они открыто говорят о том, что они хотят устроить России второй Афганистан. По этому поводу сейчас у них уже двойная фантомная боль, вспоминая, как они сами убегали из Афганистана, как люди гроздьями висели на самолетах, а потом казнили всех несчастных, кто сотрудничал с ними. У Запада вообще много фантомных болей. То есть они все время пытаются переложить на нас свои какие-то внутренние "комплексы".
- Дело даже не в том, что планирует Румыния (в отношении Украины и возможного отъема ее территорий - прим). Тут и Венгрия, и Польша, и Румыния, и другие союзники Украины, как они себя называют. Это один из сценариев на тему того, что на Западную Украину сколько дотянутся, столько и поделят. Заберут под себя под предлогом гуманитарной, миротворческой или какой-то другой миссии. В эфире польских телеканалов, например, мы уже видели Западную Украину, отмеченную как польскую территорию. Я бы сказал, что Украине надо поглядывать не только на Восток, но и на Запад. Потому что союзники готовы уже, что называется, приступить к разделу территорий Украины. Не знаю, прекратит ли по этому сценарию Украина свое существование или что-то там оставят - Киевскую область, например.
Обсудить
Рекомендуем