В мире
Стали известны новые подробности биографии британских наемников

Командир взвода морской пехоты ВСУ Старчук: сдавшиеся в плен британские наемники до Украины воевали в Сирии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 апреля/ Радио Sputnik. Двое британских подданных, сдавшихся в плен в Мариуполе, до участия в украинском конфликте воевали в Сирии, заявил РИА Новости один из добровольно сложивших оружие украинских военнослужащих.
«

"На момент моего прибытия в батальон в роте они (британцы, – ред.) уже служили. В конце 2019 года командир роты принял решение перевести их ко мне во взвод, так как я владею на элементарном уровне английским языком... Они подписали контракт как обычные матросы", – рассказал командир десантно-штурмового взвода первого отдельного батальона морской пехоты украинских войск Сергей Старчук.

Бывший командир британцев пояснил, что мужчины имели опыт участия в вооруженных конфликтах.
«
"Он (Эйден Аслин, – ред.) говорил, что воевал в Сирии. Не знаю за кого, но он говорил, что ему нельзя было возвращаться на территорию Великобритании, потому что он воевал не в составе вооруженных сил Великобритании. А это у них считается или экстремизмом, или терроризмом – не знаю. Шон Пиннер тоже вроде был в Сирии, и у него та же самая ситуация. Наверное, если бы они закончили контракт и получили гражданство Украины, возможно, они могли бы вернуться как украинцы", – предположил украинский военнослужащий.
Британцы Шон Пиннер и Эйден Аслин сдались в плен на Украине в середине апреля. В Минобороны РФ заявили, что в лучшем случае их как наемников ожидает долгое тюремное заключение. Позднее пленные в эфире телеканала "Россия 1" обратились к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону с просьбой содействовать их обмену на главу политсовета украинской партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука.
Ранее радио Sputnik сообщило о последствиях ракетного обстрела Херсона со стороны украинских силовиков.
Власти Херсонщины: водной блокады Крыма никто больше не допустит
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем