В России
В Курганской области задержали студента, готовившего нападение на колледж

Сотрудники ФСБ в Курганской области задержали студента, готовившего нападение на местный колледж

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 апреля/ Радио Sputnik. В Курганской области задержали 19-летнего студента техникума, которого подозревают в подготовке вооруженного нападения на учебное заведение, сообщила пресс-служба регионального Управления ФСБ России.
В начале марта СМИ писали о задержании студента техникума сервиса и технологий Кургана, готовившего вооруженное нападение на учебное заведение. По данным журналистов, во время обыска у молодого человека нашли тетрадь с планом нападения и оружие. Тогда в ФСБ не прокомментировали задержание.
«

"УФСБ России по Курганской области в марте 2022 года в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий задержан 19-летний студент одного из курганских техникумов. Его подозревают в подготовке вооруженного нападения на учебное заведение", – приводит РИА Новости сообщение управления.

По информации пресс-службы, по месту проживания молодого человека изъяли семь самодельных взрывных устройств, пневматическое и холодное оружие и тетрадь с планом теракта и инструкцией по изготовлению взрывчатки.
Следственные органы открыли в отношении студента уголовное дело о подготовке теракта и незаконном хранении оружия (ч.1 ст.30, ч.1 ст. 205 и ч.1 ст.222.1 УК РФ).
Представитель регионального управления ведомства уточнил РИА Новости, что молодого человека арестовали до 3 августа.
Ранее радио Sputnik сообщило, что учащийся тверского колледжа планировал совершить теракт в День Победы.
ФСБ опубликовала видео с признаниями диверсантов в Белгородской области
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем