В России
"Не подделка и не контрабанда". В ГД объяснили суть параллельного импорта

Глава экономического комитета Госдумы Топилин: Россия не планирует выход из системы международного разделения труда

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 апреля/ Радио Sputnik. Параллельный импорт, хоть и повышает стоимость товаров и исключает их гарантийное обслуживание, позволяет решить основную задачу в период действия внешних санкций – избежать дефицита, заявил "Парламентской газете" председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.
По словам парламентария, российскому бизнесу предстоит наладить производство многих товаров, поставки которых оказались под угрозой из-за западных санкций. Избежать нехватки востребованных товаров поможет, в частности, параллельный импорт, отметил он.
«
"Параллельный импорт – это не подделка и не контрабанда. Это ввоз товаров, которые покупаются не напрямую у официального дистрибьютера, а у третьих сторон. Конечно, это дороже, и мы лишаемся гарантийного обслуживания, но решается основная задача: люди не сталкиваются с нехваткой товаров, запчастей, электроники", – пояснил Топилин.
Он также подчеркнул, что "на рынке не должно происходить серьезных психологических изменений".
Россия не ставит задачу отказаться от системы международного разделения труда, добавил депутат. Торговля продуктами, пшеницей, газом, нефтью и другими товарами продолжится, уточнил он.
«
"С другой стороны, есть вещи, которые мы традиционно импортировали: электроника, комплектующие, часть технологий и техники в сфере нефтепереработки. Что-то мы можем заместить. А в других случаях можем решить вопрос путем импорта из других стран", – добавил Максим Топилин.
Ранее радио Sputnik сообщало, что правительство Эстонии исключило Россию из системы госзакупок.
В Германии заявили, что страна близка к "нефтяной независимости" от РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем