В мире
Власти Херсонщины: водной блокады Крыма никто больше не допустит

Зампред военно-гражданской администрации Херсонской области Стремоусов: власти региона не допустят новой водной блокады Крыма

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 апреля/ Радио Sputnik. Поставки воды в Крым из Херсонской области гарантированы, новой блокады полуострова никто больше не допустит, заявил в интервью РИА Новости зампред военно-гражданской администрации региона, глава комитета спасения Херсонщины "За мир и порядок" Кирилл Стремоусов.
«

"Херсонская область готова и будет гарантированно обеспечивать поставки воды по Северо-Крымскому каналу, который сообща строился руками наших дедов. Мы не допустим повторения водной блокады Крыма", – заверил Стремоусов.

По его словам, в области разыскивают и задерживают чиновников и радикалов, отдававших приказы и причастных к блокадам Крымского полуострова, пишет газета "Взгляд".
Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В 2014 году после воссоединения Крыма с Россией подача воды в республику со стороны Украины полностью прекратилась.
Предварительная сумма ущерба, нанесенного блокадой, оценивается в 1,47 триллиона рублей.
Вода снова начала поступать в Крым в конце февраля – после начала спецоперации России по демилитаризации Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Крыму начали заполнять водой Межгорное водохранилище.
Северо-Крымский канал полностью заполнили водой впервые с 2014 года
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем