Разбор полетов. Программа Николая Валуева

Новые жертвы бродяг. Что делать с бездомными животными?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Инициативы есть, решений пока нет. С начала года произошло уже несколько трагедий, связанных с нападением на людей бездомных собак. Последняя в Сочи - погибла 12-летняя девочка. Как не стать жертвой бродячих животных? Какие способы и методы сокращения численности беспризорных псов работают в России? Помогают ли чипирование и регистрация контролировать их численность? Почему схема "отлов - стерилизация - вакцинация - возврат" (ОСВВ) далеко не всегда эффективна? И работает ли закон "Об ответственном обращении с животными"?
Об этом и не только в программе "Разбор полетов" депутатом Госдумы Николаем Валуевым.
Гости:
- руководитель Национального комитета экологической безопасности Любовь Лоскутова;
- председатель центрального совета Общероссийской общественной организации по защите окружающей среды "Общественный экологический контроль России", член комиссии РАН Сергей Ленивцев.
Николай Валуев: в чем же проблема с бродячими животными? Я озвучу - это, безусловно, нападение безнадзорных животных на людей, скрещивание с дикими животными, после чего появляются гибриды. Это волкособы, как правило, которые совершенно не боятся людей, но являются совершенно дикими животными. При этом они и еще более приспособленные к жизни, как в населенных пунктах, так и в дикой природе.
Сергей Ленивцев: на сегодняшний день, если не утилизировать бродячих животных, то вариантов нет. Мы вылавливаем их, чипируем какой-то процент из того, сколько этих собак присутствует на нашей территории. А так, у каждой пары собак получается четыре выводка в год, и это от 7 до 17 щенят. Вот и попробуйте все это вычислить.
Любовь Лоскутова: после нашей победы в 45-м году развелось очень много бродячих собак. Животные раскапывали братские захоронения, таскали человеческие кости. Охотникам было дано распоряжение о том, чтобы всех бездомных животных, которые не имеют хозяев, утилизировали. Это числилось за охотниками. Это была их ответственность.
Николай Валуев: на самом деле, граждане могут сами фиксировать факт выгула собак без намордника, отправлять его в полицию, она должна разбираться с этим. Вспомните про курение в общественных местах, вышел закон, очень многие смеялись, а кто же будет вообще следить за этим? Однако время показало, что полиция включилась в процесс, и сейчас в общественных местах люди не курят. То есть, есть отведенные места и там имеется возможность покурить.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем