Узнать за 90 секунд

Первый создатель лилипутов и хоббитов

Читать на сайте radiosputnik.ru
27 апреля 1741 года родился итальянский художник Фаустино Бокки.
О нем мало что известно. Почти всю свою долгую жизнь Бокки провел в родной Брешии, на севере Италии. По натуре он был сибаритом: любил застолье и неспешные беседы с приятелями, играл на арфе.
Поначалу Бокки был церковным художником, однако не слишком талантливым. Найденные уже в наше время платежные документы свидетельствуют, что как религиозный художник он не пользовался большим спросом.
А прославился Бокки комическими картинами со сценами из жизни фантастических маленьких человечков – гномов. В мифологии народов Европы о них сохранилось много легенд. Гномы – это низшие божества, обитающие в уединенных местах: в лесу, горах, под землей, где они прячут сокровища. А славились они своими поделками – гномы изготавливали волшебные кольца и мечи. Из этого мифа о гномах вышли, в частности, хоббиты Джона Толкина и прочие карлики современного жанра фэнтези.
У Бокки гномы живут своей жизнью – с причудливым бытом и ритуалами, с битвами: то огромный кот на них нападет, то лягушка. Ведь смешные маленькие человечки у художника существуют в контексте реального мира. Уже сами названия полотен гротескны: "Страшнее кошки зверя нет", "Охота на цыпленка", "Нападение креветки", "Варка макарон", "Гномы пьют кофе". Этот фантастический жанр у Бокки сложился не без влияния Иеронима Босха и Жака Калло.
Многие ценители искусства считали полотна итальянца вульгарными, но, тем не менее, его картины имели успех у публики, не обремененной глубокими познаниями в высокой культуре. Поэтому большая часть картин Бокки находится в частных собраниях. Есть они и в музеях: Флоренции, Милана, Варшавы, в Пушкинском музее в Москве.
В итоге Фаустино Бокки создал свой оригинальный жанр. Он изображал гномов – лилипутов задолго до Джонатана Свифта. Книга английского писателя "Гулливер в стране лилипутов" вышла в свет в 1726 году, когда Бокки был уже стар и практически отошел от живописи. Впрочем, как выясняется, гном гному рознь. У Бокки –- это бытовой, мягкий юмор, а у Свифта – политический памфлет, едкая пародия на английские власти, а ныне – это фэнтези.
Обсудить
Рекомендуем