В мире
СК РФ завел уголовное дело на командира бригады ВСУ за обстрел Донецка

Следственный комитет РФ открыл уголовное дело против украинского подполковника, обстрелявшего Донецк

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля/ Радио Sputnik. Следственный комитет России открыл уголовное дело за намеренный обстрел объектов гражданской инфраструктуры в Донецке против заместителя командира 56-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ Дмитрия Герасименко.
«

"Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении заместителя командира 56-й отдельной мотопехотной бригады Вооруженных сил Украины подполковника Дмитрия Герасименко, а также иных неустановленных лиц из числа военнослужащих указанной бригады. Они подозреваются в … жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов", – сообщило ведомство в своем Telegram-канале.

По данным СК, Герасименко и его подчиненные 24 апреля открыли прицельный огонь по объектам гражданской инфраструктуры Петровского района на окраине Донецка. В результате обстрела пострадал 71-летний местный житель, повреждения получили жилые дома и постройки.
«
"Герасименко и его соучастники выполняли заведомо преступные приказы вышестоящих командиров и должностных лиц министерства обороны Украины. При этом они нарушили положений Конвенции о защите гражданского населения во время войны и Дополнительного протокола II", – отметили в ведомстве.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в результате обстрела Донецка украинскими войсками погибла местная жительница.
Село Головчино Белгородской области обстреляли со стороны Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем