В мире
Швеция получила "конкретные" гарантии безопасности до вступления в НАТО

Aftonbladet: США и Великобритания предоставили Швеции "конкретные обещания" безопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 апреля/ Радио Sputnik. США и Великобритания предоставили Швеции "конкретные" гарантии безопасности на переходный период, предшествующий присоединению скандинавского государства к НАТО, пишет шведский таблоид Aftonbladet со ссылкой на правительственный источник.
На прошлой неделе о необходимости предоставления таких гарантий заявил депутат парламента от Социал-демократической партии Ханс Хофф.
«

"Швеция получила конкретные обещания от Соединенного Королевства и Соединенных Штатов о защите во время процесса подачи заявления в НАТО", – приводит РИА Новости выдержку из материала Aftonbladet.

"Речь идет о сильной политической поддержке со стороны стран НАТО, углубленных учениях, расширении присутствия блока в регионе Балтийского моря, углубленном сотрудничестве в области разведки и экспертной поддержке для выявления и противодействия гибридным, кибер- и обычным угрозам", – отмечает автор материала.
Швеция и соседняя с ней Финляндия много лет сохраняли нейтралитет и не вступали в ряды Североатлантического альянса, однако пересмотрели свою доктрину нейтралитета на фоне российской спецоперации на Украине.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что "блок с радостью" обеспечит быстрое вступление обеих стран в ряды организации, если эти государства этого захотят.
Ранее радио Sputnik сообщило о призыве главы финского МИД Пекка Хаависто как можно скорее подать заявку на членство в НАТО.
В МИД РФ предупредили Финляндию и Швецию о последствиях вступления в НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем