В мире
В США не будут проводить церемонию в память о встрече на Эльбе

Посол РФ в США Антонов: Вашингтон отменил церемонию в память о встрече советских и американских войск на Эльбе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 апреля/ Радио Sputnik. Власти США отменили проведение церемонии в память о встрече советских и американских войск на Эльбе в 1945 году, заявил посол РФ в Соединенных Штатах Анатолий Антонов в эфире телеканала "Россия 1".
«

"Было отказано в проведении такого рода мероприятий. Чисто формально – (отменила администрация, – ред.) Арлингтонского кладбища, но нам четко было сказано, что по рекомендации Госдепартамента. Нам понятна эта реакция в силу той русофобии, которая развернута сегодня в США", – цитирует его РИА Новости.

Встреча советских и американских войск в районе города Торгау на Эльбе произошла 25 апреля 1945 года.
Встреча представителей армий двух государств на Эльбе стала высшей точкой в союзнических отношениях стран антигитлеровской коалиции.
В результате встречи войск союзников остатки вооруженных сил Германии были расколоты на две части – северную и южную, что значительно ослабило их сопротивление, нарушило систему управления и ускорило окончательный разгром вермахта в годы Второй мировой войны.
Два года назад радио Sputnik сообщало, что президент РФ Владимир Путин и бывший тогда главой Белого дома Дональд Трамп опубликовали совместное заявление по случаю 75-летия со дня встречи советских и американских солдат на Эльбе.
Будет "серьезный разговор". МИД об искажении итогов Второй мировой в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем