Уроки демократии с Татьяной Кухаревой

Звездные войны: почему США отказались испытывать оружие против спутников

Читать на сайте radiosputnik.ru
США взяли на себя обязательство не проводить испытаний противоспутникового оружия, заявляет Белый дом в лице вице-президента Камалы Харрис. Отказывается добровольно. Оно, говорят, приводит к засорению космоса. Харрис призвала последовать примеру США и другие страны. Кстати, в России отреагировали на это заявление более чем сдержанно. Но эксперты считают, что в заявлении Вашингтона не все так просто. Разбираемся в эфире радио Sputnik.
Алексей Подберезкин, директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук: американцы используют все договоры по вооружениям и стабильности только для того, чтобы ограничить Россию. А космические средства американские - это, прежде всего, космическая разведка, при которой американцы в режиме онлайн могут контролировать все, что происходит. Этот ресурс позволяет им очень многое и довольно хорошо развит, надо отдать им должное. А еще это может быть использовано для раннего предупреждения о ракетных атаках.
Андрей Кошкин, военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова: чтобы снять с себя ответственность за развязывание конфликтов, вице-президент и говорит, что, мол, смотрите, какие мы белые и пушистые! Якобы не они развязывают противостояние с Россией и Китаем.
Андрей Кошкин: разумеется, речи об остановке разработок космического и противоспутникового оружия не идет. Они торопятся вывести в космос хотя бы ядерное оружие, чтобы переместить фокус доминирования на себя.
Продолжение эфира авторской программы Татьяны Кухаревой слушайте здесь:
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем