В мире
Захарова: США переходят к играм за "красной линией"

Захарова: экономическое давление на РФ не сработало, теперь США задействуют оружие массового уничтожения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 апреля/ Радио Sputnik. США переходят к задействованию оружия массового уничтожения (ОМУ), поскольку экономическое давление на Россию не сработало, написала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в своем Telegram-канале.
Она подчеркнула, что если США действительно используют ОМУ, то жертвы будут неисчислимы.
«

"Очевидно, что первоначальный план США заключался в экономическом давлении на Россию с тем, чтобы заставить ее полностью пересмотреть свои законные интересы в области обеспечения безопасности. Не получилось. Теперь Штаты переходят к задействованию ОМУ, фактически – к играм за "красной линией". Если это произойдет, жертвы будут неисчислимы. И каждая из них – на совести американских стратегов в кабинетах Белого дома, Госдепа и Пентагона и на совести, если от нее что-то осталось, их киевских марионеток", – говорится в сообщении.

По словам Захаровой, США и их европейские партнеры не принимают во внимание тот факт, что у России уже около пяти лет нет химического оружия, с 27 сентября 2017 года.
«
"Данный изъян в американских планах украинцы при помощи натовских специалистов планируют нивелировать довольно грубо – как плохие следователи подбрасывают невиновному оружие с отпечатками, так и Вашингтон с Киевом собираются "подкинуть" оружие в расположение российских Вооруженных сил на Украине", – отметила Захарова.
Она добавила, что позавчера с украинского дрона была сброшена емкость с ампулами на позицию ВС РФ. Из-за разрушения ампул могла произойти химическая реакция, которая способна вызвать взрыв и возгорание с выделением токсичных веществ, не входящих в конвенционные списки.
Представитель МИД РФ отметила, что, по некоторым данным, Киев закупил еще около 50 дронов. Они позволяют распылять в воздухе химическое и биологическое оружие.
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов ранее заявлял, что Запад готовит новую провокацию, чтобы обвинить Россию в якобы открытом применении оружия массового уничтожения в городах Славянск и Краматорск.
Ранее радио Sputnik рассказало, кто, по мнению официального представителя МИД РФ Захаровой, "пасет" украинских боевиков.
"Все она понимает". Захарова обвинила вице-премьера Украины в цинизме
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем