Главные темы часа. 16:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинские националисты сорвали эвакуацию из Мариуполя, открыв с территории завода "Азовсталь" огонь из минометов по месту сбора граждан, жертв удалось избежать, заявил представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин. Отмечается, что благодаря российским военным удалось вывести из-под обстрела всех собравшихся людей . Ранен один из военнослужащих. Уточняется, что с начала суток из Мариуполя на территорию Донецкой народной республики эвакуированы 167 человек, среди них 23 ребенка.Вице-премьер Украины Ирина Верещук ранее сообщала, что в субботу запланирована эвакуация женщин и детей из Мариуполя, которая должна была начаться в полдень.
Спецоперация на Украине не скажется на членстве России в "Большой двадцатке", пишет Associated Press.Автор материала подчеркнул, что повторение событий 2014 года маловероятно. Тогда после воссоединения с Крымом Россию исключили из "Большой восьмерки", однако в ситуации с G20 все выглядит иначе. Для принятия аналогичного решения необходимо единогласие среди стран - членов организации, которого, по всей видимости, не будет. "Несколько стран, включая Китай, Бразилию и Южную Африку, ясно дали понять, что поддержат членство России в G20", — отмечается в статье.
Следователи военной прокуратуры возбудили уголовное дело в отношении военнослужащих 56 отдельной мотопехотной бригады ВСУ из-за применения запрещенных средств и методов ведения войны, сообщает Следственный комитет в своем Telegram-канале. По информации следствия, 20 апреля украинские военные обстреляли из ракетной системы залпового огня "Смерч" жилые дома и места общего пользования в городе Шахтерск. В результате этих противоправных действий пять мирных жителей, в том числе ребенок, получили осколочные ранения. Также были разрушены дома и хозяйственные постройки. Военные следователи устанавливают обстоятельства произошедшего, а также личности, причастных к преступлению.
Польша передала Украине вооружение на сумму свыше 1,6 миллиарда долларов, заявил пресс-секретарь правительства Петр Мюлер, ссылаясь на информацию, полученную от премьер-министра страны Матеуша Моравецкого. По словам Мюллера, это вооружение "спасает украинскую и польскую суверенность".Ранее польские власти сообщали, что поставляют Украине различное вооружение, в том числе минометы, дроны и боеприпасы.
Екатеринбургский "Урал" обыграл "Уфу" в матче 26-го тура чемпионата России по футболу. Матч проходил в Екатеринбурге и завершился со счётом 2:1. В следующем туре "Урал" 30 апреля на выезде сыграет с московским "Динамо", "Уфа" на следующий день в гостях встретится с "Химками".
Обсудить
Рекомендуем