Дневник читателя

"Облачно, возможны косатки": нон-фикшн новинки весны

В этом выпуске обсуждаем книгу биолога и специалиста по китообразным Ольги Филатовой "Облачно, возможны косатки", масштабную работу лауреата премии "Просветитель" Михаила Майзульса "Воображаемый враг" и другие нехудожественные новинки.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Автор и ведущая программы Наталья Ломыкина.
КНИЖНЫЙ РАЗВОРОТ
В последнее время мы незаслуженно мало говорили о книгах про науку. С главным редактором издательства "Альпина нон-фикшн" Павлом Подкосовым подробно обсуждаем в студии радио Sputnik удивительную работу биолога, специалиста в области акустической коммуникации млекопитающих и поведения китообразных Ольги Филатовой "Облачно, возможны косатки". (Захватывающая вещь, которая расширяет восприятие мира и очень помогает сместить фокус и вспомнить, что человек всего лишь часть экосистемы планеты и наша принадлежность к виду homo sapiens не дает нам права на исключительность). Говорим об исследовании популяризатора науки Карла Циммера "Живое неживое. В поисках определения жизни" о том, что такое жизнь. (Скажем, вирус COVID-19, который так изменил наш мир, может ли считаться живым?)
Кроме того, во время беседы Павел подробно рассказывает о книге Михаила Майзульса "Воображаемый враг: иноверцы и еретики в средневековой иконографии" и представляет весенние нехудожественные новинки о космосе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем