В России
В РПЦ оценили предложение запретить продажу освященных куличей

В РПЦ прокомментировали предложение запретить продажу освященных куличей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Покупка освященного кулича не может заменить посещение храма и молитву в Пасху, заявил РИА Новости зампредседателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе.
Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов призвал ограничить продажу освященных куличей. По его словам, это лишает людей мотивации пойти в храм перед Пасхой, где совершается обряд освящения. "Покупая кулич, который как-то кто-то где-то промышленным способом освятил, ты приобретаешь пакет духовных услуг, и необходимость посетить храм перед Пасхой перестает уже быть необходимостью", – отметил парламентарий. Тем не менее он подчеркнул необходимость продажи освященных куличей и яиц в деревнях и там, где у жителей нет возможности добраться до церкви.
В РПЦ к мнению депутата присоединились.
«
"Считаем, что попытки подмены посещения храма в пасхальные дни покупкой освященных куличей действительно составляет проблему. Человек, думающий, что праздник Пасхи заключается в покупке кулича и яиц находится в духовной иллюзии и лишает себя радости соучастия в праздничном богослужении и таинствах Церкви", – подчеркнул Кипшидзе.
Ранее радио Sputnik сообщало, что из-за роста цен греки могут остаться в Пасху без традиционного блюда.
Патриарх Кирилл поздравил верующих с Вербным воскресеньем
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем