В мире
На территории ЛНР ко Дню Победы проверяют памятники Великой Отечественной

На освобожденных территориях ЛНР ко Дню Победы проверят состояние памятников Великой Отечественной войны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 апреля/ Радио Sputnik. Активисты движения "Мир Луганщины" перед Днем Победы проверяют состояние всех памятников Великой Отечественной войны и Вечных огней на освобожденных территориях ЛНР, сообщили в пресс-службе организации.
«

"Во многих освобожденных населенных пунктах многие памятные места находятся в плохом состоянии и Вечный огонь отключен от подачи газа, поэтому активисты решили проверить мемориальные комплексы ко Дню Победы", – цитирует помощника координатора проекта "Мы ищем!" Ирину Шмырину РИА Новости.

По заявлениям советника главы Старобельского района Валерия Чайки, в районе есть три мемориала с Вечным огнем, и последние восемь лет огонь не горел. Он отметил, что сейчас памятники приводят в порядок, занимаются подключением газа к Вечным огням.
«
"Мы работаем над тем, чтобы на каждом мемориале Вечный огонь зажегся ко Дню Победы… Люди обращались с просьбой зажечь Вечные огни и к прежней власти, но на их обращения не реагировали. Теперь же все будет восстановлено, и мы встретим День Победы достойно", – заявил Чайка.
Как рассказала Шмырина, на братской могиле в селе Половинкино необходимо провести ремонт. Там нет конструкции металлической звезды, штукатурка требует обновления, а памятную табличку нужно привести в порядок.
На мемориале Великой Отечественной войны в Белокуракино также не горит Вечный огонь. Сейчас готовятся документы на подключение его к газу, заверил начальник административно-хозяйственного отдела администрации Белокуракинского района Юрий Миляев.
Вечный огонь мемориального комплекса воинам-освободителям в Беловодске сейчас горит, отметили активисты "Мира Луганщины". Однако последние восемь лет его зажигали только по праздникам два-три раза в год, уточнила Шмырина. Плита, на которой написаны имена захороненных в братской могиле воинов, требует замены, штукатурку памятника надо также обновить, заключили представители организации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Токмаке Запорожской области зажгли Вечный огонь.
В Белгородской области появился баннер с бабушкой с советским флагом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем