Сенатор Клишас. Да, тот самый

Наказание за исполнение санкций и поправки в закон об иноагентах

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что грозит компаниям за исполнение западных санкций в России? Поправки в закон об иноагентах: смягчение или ужесточение ограничений? Эти и другие темы в эфире радио Sputnik комментирует председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, доктор юридических наук, профессор Андрей Клишас.
Андрей Клишас: давайте согласимся с очень немаловажным тезисом, что все эти санкции - это достаточно надолго. Они не введены на месяц-два-три. Иллюзий на этот счет питать не стоит. В этом режиме санкционном, абсолютно незаконном, как некоторые юристы совершенно справедливо говорят, в режиме рестрикций мы будем жить какое-то довольно продолжительное время. Они будут меняться, возможно, смягчаться, ужесточаться. Мы видим, что инициаторы этих санкций - США. Евросоюз колеблется. Они видят, что, по большому счету, санкции не достигают поставленных целей. А цель - это, конечно, обрушение экономики и смена политического режима.
Андрей Клишас: мы пока с вами не можем обсудить, как будет действовать закон (о наказании за исполнение антироссийских санкций - прим. ред.), мы пока не знаем, как он в конечном итоге будет выглядеть. У нас есть положительное, без всяких замечаний заключение Верховного суда. Оно обязательно, если вводится уголовная ответственность, а мы предлагаем ввести уголовную ответственность за исполнение санкций на территории РФ. Правительство написало замечание, основываясь на тех опасениях, зачастую справедливых, обоснованных позициях, которые высказывали отраслевики.
Продолжение эфира программы слушайте здесь.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем