В мире
Британский парламент расследует слова Джонсона о вечеринках в карантин

Парламент Британии инициирует расследование в отношении Джонсона из-за вечеринок на Даунинг-стрит

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 апреля/ Радио Sputnik. Британские законодатели проголосовали за проведение парламентского расследования в отношении заявлений премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о вызвавших политический скандал вечеринках на Даунинг-стрит, сообщает телеканал Sky News.
Инициаторами проведения расследования стали представители оппозиционной Лейбористской партии, в четверг их предложение поддержали однопартийцы Джонсона из правящей Консервативной партии.
Сам Джонсон, находящийся с официальным визитом в Индии, заявил Sky News, что ему "нечего скрывать".
Члены парламентской комиссии в рамках расследование сосредоточатся на изучении заявлений премьера, сделанных им незадолго после появления в СМИ информации о вечеринках на Даунинг-стрит в разгар пандемии COVID-19.
Тогда глава британского кабмина утверждал, что все члены правительства якобы соблюдали жесткие коронавирусные ограничения.
Впоследствии стало известно, что неформальные встречи все-таки проводились в нарушение действовавших тогда мер борьбы с распространением коронавирусной инфекции.
В конце прошлого года СМИ распространили информацию о том, что в правительственной резиденции на Даунинг-стрит в разгар общенационального локдауна в 2020 году были организованы несколько частных вечеринок.
Позднее Джонсон принес извинения в парламенте за участие в одном из таких мероприятий в мае 2020 года. По словам премьера, он не сразу разобрался в ситуации и полагал, что встреча имела рабочий характер.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Джонсон заявил об уплате выписанного ему штрафа на нарушение антиковидных мер в период локдауна.
Бесконечная история. Джонсон отказался уйти, сославшись на Украину
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем