В мире
Бывший украинский нардеп попросил политического убежища в РФ

Экс-депутат Верховной рады Кива попросил президента РФ Путина предоставить ему политическое убежище и гражданство

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 апреля/ Радио Sputnik. Лишенный мандата депутат Верховной рады Илья Кива направил на имя президента РФ Владимира Путина открытое письмо, в котором попросил политического убежища и гражданства России.
Копию документа экс-параментарий опубликовал в своем Telegram-канале.
«
"Сегодня наши народы на очень непростом пути. Но именно этот путь принесет нам мир и процветание. Мы переплетены историей великий побед и поражений, слезами матерей и семейными узами. У наших народов единое начало – каждый из нас наполовину русский и наполовину украинец. А по сути мы один народ!" – отметил Кива в письме.
Он добавил, что многие годы боролся за восстановление братских отношений Украины и России и с фашизмом на родине, объединив украинцев в движение "Патриоты – За жизнь".
Кива напомнил, что на Украине в отношении него открыто несколько уголовных дел. Все они – политически мотивированные, считает экс-депутат Рады.
«
"Сегодня в этот непростой период для России, которая взяла на себя миссию освобождения Украины, я хочу и готов разделить все тягости. Я дисциплинированный, сильный человек, который осознает ответственность за свои поступки, готов стать в строй России и продолжить борьбу за интересы наших братских народов. Прошу разрешить предоставить мне политическое убежище и возможность быть гражданином РФ", – заявил Кива в письме на имя российского президента.
Ранее радио Sputnik сообщало, что захваченный украинскими спецслужбами глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Медведчук попросил президента РФ Путина и Зеленского обменять его на военных из Мариуполя.
Джонсон рассказал о предложении убежища Зеленскому в Великобритании
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем