В мире
Жена Ассанжа прокомментировала выдачу ордера на экстрадицию мужа в США

Супруга Джулиана Ассанжа Стелла Морис прокомментировала решение суда Лондона выдать ордер на экстрадицию мужа в США

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 апреля/ Радио Sputnik. С выдачей лондонским судом ордера на экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США дело полностью переходит в политическую плоскость, заявила супруга журналиста Стелла Морис. Об этом сообщает РИА Новости.
В среду Вестминстерский магистратский суд Лондона выдал ордер на экстрадицию Ассанжа в США. До 18 мая его адвокаты могут представить свои аргументы в пользу невыдачи Ассанжа в США, где ему грозит 175 лет тюремного заключения.
«
"Это политическое дело. И с подписи суда оно переходит полностью в политичную плоскость. Освободите Джулиана Ассанжа", – заявила Морис после заседания суда.
По ее словам, Великобритания не обязана выдавать ее супруга американским властям. Международные обязательства требуют от Британии остановки процесса экстрадиции, отметила Морис.
«
"Не выдавайте его стране, которая вступила в заговор, чтобы убить его", – заключила супруга Ассанжа.
Политолог Юлия Богуславская в эфире радио Sputnik обратила внимание, что Великобритания выбрала подходящий, по мнению Лондона, момент для приятия решения об экстрадиции Ассанжа:
Ранее радио Sputnik сообщало, что жена украинского политика Виктора Медведчука Оксана Марченко заявила о согласии мужа на обмен с Россией.
Почему экстрадицию Ассанжа разрешили именно сейчас? Эксперт назвала причины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем