Главные темы часа. 22:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинский город Николаев может оказаться в зоне эпидемиологической катастрофы при бездействии местных властей. На фоне тяжелой гуманитарной обстановки в городе прекращены социальные выплаты населению, а также отключено центральное водоснабжение и приостановлена работа коммунальных служб, заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев. По его словам, местная администрация разворовывает гуманитарную помощь, в результате ее продают в магазинах и аптеках по завышенным ценам. Кроме того, боевики проводят массовую бесконтрольную раздачу местному населению оружия и наркосодержащих медицинских препаратов.
Решение о том, насколько безопасны гуманитарные коридоры из Мариуполя, должно принять правительство Украины, Вашингтон готов помочь Киеву с вынесением оценки на этот счет, заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен. Он отметил, что США оказывают содействие Киеву с вынесением оценки насчет безопасности этих гуманитарных коридоров. В свою очередь, замгоссекретаря США Виктория Нуланд заявила, что в эвакуации людей из Мариуполя могут быть задействованы страны НАТО. Однако это может произойти, по ёё словам, если позволит Россия.
Иранские силы безопасности арестовали трех человек, которые занимались незаконной деятельностью в интересах израильской разведки "Моссад", сообщает агентство Фарс со ссылкой на данные разведки провинции Систан и Белуджистан. Как уточняется, арестованные пытались передать секретные данные и документы.
Действенную оборону стран Балтии можно обеспечить с привлечением дополнительных сил НАТО на суше, на море и в воздухе, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. "Альянс должен быть готов к защите стран Балтии с первой минуты вероятного военного конфликта", - сказал он. Шеф внешнеполитического ведомства Литвы выразил надежду на то, что соответствующие решения будут приняты на саммите НАТО в 2023 году в Мадриде.
Минимум 188 тысяч российских сотрудников зарубежных компаний, приостановивших деятельность в стране, продолжают получать заработную плату, пишет газета Financial Times, ссылаясь на собственный анализ. Издание при этом отмечает, что реальное число может быть намного больше, поскольку некоторые крупные компании, такие как Yum Brands и Coca-Cola, не уточняли, продолжают ли они платить своим российским сотрудникам. Также отмечается, что компании, в которых работают "белые воротнички", переводят своих сотрудников на те же должности в другие страны, в то время как "синие воротнички" в сферах производства, коммерции и потребительском секторе находятся под угрозой увольнения, если компании не возобновят деятельность в России.
В ЮНЕСКО сложилась "предельно политизированная" обстановка. Запад ведет беспрецедентную по масштабу дипломатическую травлю России из-за спецоперации на Украине, заявил ответственный секретарь комиссии России по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе. По его словам, эта компания направлена на сдерживание конструктивного, созидательного вклада, который Россия традиционно вносит в уставную деятельность организации, в том числе на направлении сохранения всемирного наследия.
Обсудить
Рекомендуем