Прямой эфир

Армен Гаспарян. Испытания ракеты "Сармат", просвещение в школах

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как прошли испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат"? И почему только сейчас задумались о занятиях по историческому просвещению в школах? На эти и другие вопросы отвечает в эфире радио Sputnik писатель, публицист, политолог Армен Гаспарян.
Армен Гаспарян: классическая схема, когда, несмотря на все громкие заявления, каждая из стран пытается извлечь свой небольшой "гешефт". Украина будет оплачивать (вооружение - прим. редакции) как все новое, с иголочки, все родное и прекрасное. Только поставки будут, например, в условную Польшу или Болгарию. А вот до Украины доедет уже не совсем то, что заказывали. Это нормально абсолютно. Здесь ничего другого ждать и не приходится.
Армен Гаспарян: то, что российская армия продолжает развиваться, что наши ученые идут в ногу со временем, а зачастую опережают это самое время - это замечательно. Другой вопрос, что было бы еще неплохо, чтобы у нас все этому соответствовало. Меня всегда приводило в некоторое недоумение, если мы вот это можем создавать, то почему у нас с другими производствами не всегда ладится. Была шутка - "чтобы мы не делали, все равно получается танк". Мне бы хотелось, чтобы и в других сферах мы тоже блистали, потому что у нас очень много талантливейших людей.
Армен Гаспарян: очень много криков на YouTube, в Telegram? что в 1920-30-х годах было еще хуже, но, тем не менее, сделали рывок и понеслись дальше. Я согласен. Просто время нынче другое. И этот опыт уже не реализуем. Подобного рода разговоры есть только в нашей стране. Я никогда не слышал, например, от французов о желании канонизировать опыт Наполеона Бонапарта. Это сугубо наша внутрироссийская история, которая все время будет довлеть над всеми слоями общества.
Обсудить
Рекомендуем