В мире
В МИД РФ оценили мораторий США на испытания противоспутникового оружия

В МИД РФ прокомментировали заявление США о введении моратория на испытания противоспутникового оружия

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik. Введение американскими властями моратория на испытания противоспутникового оружия – это шаг в правильном направлении, но неизвестно, означает ли это полный отказ от разработки таких систем, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
Ранее вице-президент США Камала Харрис сообщила, что Вашингтон вводит мораторий на испытания противоспутникового оружия. Таким шагом Белый дом хочет разработать и установить новые правила работы в космосе, подчеркнула она.
«

"Это шаг в правильном направлении. Но здесь возникают три дополнительных момента, на которые хотелось бы с американской стороны услышать реакцию. Первое – а как насчет нашего известного предложения о моратории на развертывание ракетных систем средней дальности, готовы ли США вернуться в позитивном ключе к его рассмотрению, готовы ли взять на себя обязательства не размещать такие системы где бы то ни было в ответ на наш мораторий?", – цитирует Рябкова РИА Новости.

В заявлении Харрис его также заинтересовало, означает ли такое решение полное прекращение разработки противоспутниковых систем.
«
"Хотелось бы понять. Подобные испытания США проводили в прошлом, и вполне возможно им просто не нужны дополнительные испытания", – добавил Рябков.
Замминистра напомнил о предложении России и Китая разработать договор о неразмещении первыми оружия в космосе. По его словам, США выдвигали и продолжают выдвигать "серию не совсем адекватных возражений против этого нашего предложения".
«
"Поэтому сейчас повод вернуться к этой теме. И мы призываем США на профильных площадках включиться в конструктивное, я подчеркиваю, обсуждение данной тематики, не ограничиваясь только теми вопросами, которые они и их союзники обобщенно называют "ответственным поведением в космосе", – заключил замглавы МИД РФ.
Ранее радио Sputnik рассказало, как в Белом доме отреагировали на получение ноты от России из-за поставок оружия Киеву.
Яровая: Госдума начала сбор досье по работе биолабораторий на Украине
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем