В России
В Госдуме призвали приравнять георгиевскую ленту к символам воинской славы

В Госдуме РФ предложили приравнять георгиевскую ленту к символам воинской славы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik. Георгиевскую ленту необходимо приравнять к символам воинской славы, а за ее публичное осквернение должна быть введена уголовная и административная ответственность, считают депутаты и сенаторы от партии "Единая Россия".
В пресс-службе партии сообщили, что соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы. Автором инициативы выступил сенатор Андрей Турчак.
«
"Мы неслучайно внесли этот законопроект именно сегодня, 19 апреля, в День единых действий в память о геноциде советского народа. Сейчас, во время проведения специальной военной операции по защите Донбасса, в этом есть особенный символизм. Наши солдаты и офицеры 77 лет назад остановили геноцид советского народа, а сегодня русские воины спасают от геноцида жителей Донбасса. И делают это с георгиевскими лентами – символом нашей Победы, тогда и теперь", – цитирует Турчака РИА Новости.
По его словам, в документе отмечается, что ленту можно будет использовать только в целях, связанных с исторической памятью, а за иные действия предусмотрено наказание.
Как сообщила замглавы комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко, за публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от трех до пяти миллионов рублей, физлицу максимально грозит штраф в размере до трех миллионов рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Молдавии запрет георгиевской ленты назвали "внутренним делом" страны.
Эксперт: решение Молдавии по георгиевским лентам абсурдно
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем