В мире
В Сбербанке сообщили о связи телефонных мошенников со спецслужбами Украины

В Сбербанке заявили, что мошеннические кол-центры работают в контакте с украинскими спецслужбами

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 апреля/ Радио Sputnik. Мошенники, организовывающие кол-центры, сворачивают свою деятельность в Днепре (бывший Днепропетровск) и перемещаются во Львов, Запорожье, Одессу и Баку, масштабный набор "кадров" можно объяснить работой злоумышленников в контакте с украинскими спецслужбами, заявил РИА Новости зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
В прошлом году эксперт рассказывал, что "столицей" телефонного мошенничества уже несколько лет является Днепр, где в конце 2020 года работало около тысячи таких кол-центров. По его словам, специалисты в этой области сообщают о совершении большинства мошеннических звонков именно с территории Украины.
«
"Это огромная индустрия, масштаб которой можно объяснить ее тесными связями не только с организованной преступностью, но и со спецслужбами Украины. По мнению ряда экспертов, на фоне развития спецоперации покровители данного бизнеса приняли решение свернуть его в Днепре и перенести на территорию других городов Украины", – отметил Кузнецов.
Перемещение кол-центров объясняет временный спад телефонного мошенничества в отношении россиян, добавил эксперт. Он рассказал, что после начала спецоперации на Украине гражданам России перестали поступать такие звонки, но с 20 марта злоумышленники вновь активизировались, хоть и в меньших масштабах – количество звонков сократилось в 5,5 раза.
«
"В интернете открыто фиксируются объявления о найме на работу в мошеннические кол-центры в таких городах, как Львов, Запорожье, Одесса, Баку и другие. Иногородним предоставляется общежитие. В объявлениях эти кол-центры описывают характер своей деятельности как "работу со страной-агрессором". Новобранцев убеждают, что "никаких последствий со стороны законодательства нет и быть не может", – сообщил Кузнецов.
По его словам, специалисты "Сбербанка" общались с кадровыми службами нескольких кол-центров под видом соискателей. Выяснилось, что работникам предлагают фиксированную зарплату в размере 400-500 долларов плюс проценты.
Ранее радио Sputnik сообщало о том, что россиян предупредили о возврате мошенников к схемам с приложениями.
Сбербанк предупредил о новой схеме мошенничества под видом акции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем