В мире
Раскол в мире позволит России обойти санкции Запада, пишут СМИ

WSJ: Россия может обойти американские санкции с учетом нежелания многих стран вводить ограничения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 апреля/ Радио Sputnik. Нежелание многих стран вводить ограничительные меры против России позволяет Москве обойти уже действующие рестрикции, отметил обозреватель газеты The Wall Street Journal.
По словам автора статьи, это ведет к расколу в мире. Лидеры стран Запада, продолжил журналист, пытаются выстроить глобальную коалицию в целях изоляции России, но сталкиваются с сопротивлением развивающихся стран. Речь идет, в частности, о Бразилии, Индии и ЮАР.
«

"Этот раскол открывает России возможности для обхода западных санкций и позволяет Москве говорить, что ее поддерживают по всему миру", – говорится в материале, фрагмент которого приводит Life.

Газета отметила, что даже стратегический партнер Соединенных Штатов – Саудовская Аравия – отказалась осудить Россию за проводимую на Украине спецоперацию и не последовала призыву Вашингтона увеличить добычу нефти, чтобы сдержать рост цен.
«
"Китай также видит Россию в качестве союзника в противостоянии США и их западным союзникам. Два соседа стремятся разрушить возглавляемый Штатами мировой порядок и сделать так, чтобы Пекин и Москва контролировали свои регионы", подчеркнул автор статьи.
Он также заметил, что американское вторжение в Ирак в 2003 году спровоцировало в некоторых странах дискуссию о том, что США сами нарушают суверенитет других государств, против чего сейчас выступают, указывая на действия России.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Еврокомиссии начали обсуждать шестой пакет антироссийских санкций.
В Минобороны Эстонии пожаловались на неэффективность санкций против РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем