В мире
Генсек ООН: украинский кризис ввергнет в нищету 1,7 миллиарда человек

Генсек ООН Гутерриш: более 1,7 миллиарда человек в мире могут столкнуться с голодом и нищетой из-за ситуации на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 апреля/ Радио Sputnik. Более 1,7 миллиарда человек в мире могут столкнуться с голодом и нищетой из-за ситуации на Украине, заявил генсек ООН Антониу Гутерриш.
«
"Кризис может погрузить до 1,7 миллиарда человек, более одной пятой человечества, в нищету и голод в масштабах, невиданных десятилетиями", – сказал он в интервью Seznam Zprvy.
Гутерриш подчеркнул, что из-за событий на Украине страдают, прежде всего, самые бедные слои населения, и решение "этого кризиса одно – наступление мира".
Генсек ООН также напомнил, что Украина и Россия производят 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятую часть кукурузы и более половины подсолнечного масла.
Согласно анализу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, добавляет "Коммерсант", в марте цены на пшеницу поднялись на 19,7%, на кукурузу – на 19,1%, на зерновые в целом – на 17,1%.
Это, по мнению Гутерриша, может вынудить богатые страны начать накапливать запасы. Тогда развивающие государства могут столкнуться с перспективой продовольственного кризиса, предупредил генсек международной организации.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в ООН опровергли заявления Киева о "депортации" украинцев в Россию.
Политолог из ФРГ: слова Борреля о "победе на поле боя" – это артподготовка
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем