Уроки демократии с Татьяной Кухаревой

Стрельба в Нью-Йорке: свободный оборот оружия как основа политики США

Читать на сайте radiosputnik.ru
Двенадцать раз полиция арестовывала американца Фрэнка Джеймса, начиная с 1992 года. Это, как предполагают следователи, тот самый человек, который устроил стрельбу в метро Нью-Йорка 12 апреля. Огромное число арестов не помешало американцу купить в 2001 голу пистолет "Глок", обнаруженный на месте преступления - на станции метро 36th Street. В программе "Уроки демократии с Татьяной Кухаревой" на радио Sputnik обсуждаем, почему в США по-прежнему свободно продают оружие.
Григорий Ярыгин: сам момент продажи покупки оружия в каждом штате осуществляется по-разному. Обычно везде требуется проверка по федеральным базам данных. А в некоторых штатах нужна проверка только по конкретному штату. Да и "ассортимент" оружия, разрешенного для приобретения, в разных штатах разный.
Григорий Ярыгин: Барак Обама в свое время тоже был перед этим радикальным выбором - начинать реформу владения оружием или нет. При нем эта реформа уперлась в борьбу штатов, которые воспротивились вмешательству Вашингтона в свои полномочия.
Григорий Ярыгин: даже если Байден сейчас предпримет шаги по реформе регулирования рынка оружия в США, то сами штаты будут это оспаривать. Те два года, что остались у Байдена в первом сроке, недостаточны для проведения такой реформы.
Продолжение эфира программы слушайте здесь:
ЧАСТЬ 2
ЧАСТЬ 3
ЧАСТЬ 4
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем