Главные темы часа. 09:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, комментируя слова Владимира Зеленского о готовности обсуждать с Россией Крым и отказ от вступления в НАТО , заявил, что тот хочет выиграть время, одновременно обращаясь к Альянсу за военной помощью. Володин напомнил, что Зеленский так же говорил до переговоров в Турции, когда военные РФ стояли под Киевом. По его словам, Россия сократила активность на этом направлении, отвела войска, после чего появилась инсценировка в Буче и другие провокации, а Киев отказался от взятых на себя обязательств. "Сегодня предлагается тот же сценарий ", - написал Володин в своем Telegram-канале.
Российские компании-производители электроэнергии наиболее зависимы от импортного оборудования, в частности, сильна зависимость от импортных газовых турбин большой мощности, рассказал РИА Новости директор Центра исследований в электроэнергетике Научного исследовательского института Высшей школы экономики Сергей Сасим. По его данным, из имеющихся в стране газотурбинных установок, боле 60% - импортные. К тому же, все отечественные ГТУ большой мощности сделаны по лицензиям с иностранными компаниями. Непростая ситуация сложилась и на рынке электротехнической продукции. По словам гендиректора компании "Европейская Электротехника" Ильи Каленкова, многие виды выпускаемых продуктов, например, распределительные сети разной мощности, в большой степени зависят от импортных комплектующих. Он добавил, что сейчас отрасль активно перестраивается на других поставщиков. Также предприятия ищут возможности увеличения производства отечественной электротехнической продукции.
Администрация США поспешно и бездоказательно обвинила Россию в причастности к военным преступлениям на Украине, Вашингтон преследует политические цели. Такое мнение в своей статье выразил обозреватель американского сетевого издания "Консоршем ньюс" Патрик Лоуренс. Он заострил внимание на том, что президент США Джо Байден "назвал трагедию в Буче военным преступлением России меньше чем через два часа после того, как о ней стало известно". "В тот момент он никак не мог знать, что произошло", - подчеркнул журналист, отметив, что имеющиеся фотоснимки не дают исчерпывающего объяснения. По мнению обозревателя, "поддержка большинством американцев преступного режима в Киеве" является "нелепой" и объясняется, в частности, "массовым попустительством". Как отметил Лоуренс, ведущие американские СМИ обходят тему "новой волны жесткой цензуры", которой подвергаются "инакомыслящие авторы и аналитики, берущие на себя труд рассмотреть события на Украине такими, какие они есть, с должной профессиональной беспристрастностью".
Никаких промедлений и проблем с реализацией программы капитального ремонта поликлиник в Москве из-за санкций не будет, сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, в столице уже приступили к капремонту 88 поликлиник,, в ближайшие дни начнут ремонт ещё четырёх медучреждений, 38 поликлиник уже вышли из ремонта, отметила Ракова. Она напомнила, что всего программа охватит 200 зданий.
Количество объявлений о продаже турагентств по всей России за март, по сравнению с февралем, увеличилось на 89%, вместе с тем спрос на уже готовый бизнес в сфере туризма вырос со стороны пользователей более чем в 2 раза, рассказали РИА Новости в компании "Авито" . По ее данным, приобрести туристическое предприятие можно в среднем за 500 тысяч рублей. Есть также интересные предложения по развитию локального туризма. Например, в Сибири бизнес по организации туров на снегоходах, а в Крыму - туры на джипах. В Кемеровской области можно купить действующую базу отдыха за 4 миллиона рублей. Как отметили в "Авито", такой бизнес стал очень востребован во время пандемии.
Обсудить
Рекомендуем