В мире
В США признали, что Запад не может организовать эмбарго на топливо из РФ

Business Insider: прогнозы по российскому топливному экспорту идут вразрез с введенными Западом против России масштабными санкциями

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 апреля/ Радио Sputnik. Несмотря на введенные Западом масштабные санкции, продажи энергоресурсов Россией с середины февраля не снизились, а только увеличились, пишет Business Insider.
Как отмечает издание, США, Великобритания и ЕС ввели значительные рестрикции против отечественного энергетического сектора.
«

"Несмотря на эти шаги, сегодня Россия продает больше нефти и газа, чем до начала конфликта (как на Западе называют спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины, ред.)", – указывают журналисты.

По оценкам Минфина России, в апреле правительство рассчитывает получить около 9,6 миллиарда долларов от продажи сырья.
В свою очередь Bloomberg спрогнозирует, что в этом году доходы РФ от экспорта энергоносителей составят около 321 миллиарда долларов, что более чем на треть больше, чем в прошлом году, напоминает агентство.
"Данные прогнозы идут вразрез с масштабными санкциями, введенными в прошлом месяце Западом", – подчеркивает Business Insider.
Так, у России по-прежнему достаточно покупателей для поддержания своего энергетического сектора и получения высоких доходов от торговли сырьем, обращают внимание журналисты.
Кому сигнал? Заменит ли Колумбия российские поставки угля и нефти в ЕС
По данным Reuters, с момента начала специальной операции на Украине Индия приобрела не менее 13 миллионов баррелей российской нефти, в то время как за весь прошлый год объем закупок составил 16 миллионов.
Важным покупателем российской нефти остается Китай, продолжает Business Insider. Даже Европейский союз, который продолжает изучать возможности отказа от российского топлива, пока остается его крупным покупателем.
Помимо этого, говорится в статье, в настоящее время РФ ищет новые рынки сбыта сырья.
«
"Нефтяные деньги, скорее всего, продолжат поступать в Россию, поскольку Индия и Китай не заявляли о том, что изменят свои торговые программы", – заключает издание.
В Германии призвали жителей меньше мыться для экономии энергии
После начала российской военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины Запад усилил санкционное давление на Москву. Ограничительные меры затронули, прежде всего, банковский сектор и поставки высокотехнологичной продукции.
В Европе громче стали чаще говорить о необходимости снизить зависимость от российских энергоресурсов. Все это обернулось экономическими проблемами для западных стран, спровоцировав рост цен на топливо и продукты.
В Кремле санкции назвали ужесточение рестрикций экономической войной, но подчеркнули, что были готовы к такому развитию событий.
Ранее радио Sputnik сообщило, как президент РФ Владимир Путин отреагировал на заявления западных политиков об отказе от российских энергоресурсов.
"Есть одно емкое слово…" Правда ли, что Азия откажется от нефти из РФ?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем