В России
Депардье предложили лишить российского гражданства

Лидер партии "Справедливая Россия – За правду" Миронов предложил лишить Депардье гражданства РФ за критику спецоперации на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 апреля/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы, лидер партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов предложил лишить российского гражданства французского актера Жерара Депардье за критику проводимой Россией спецоперации на Украине.
Парламентарий напомнил, что Депардье получил российский паспорт, уклоняясь от уплаты высоких налогов во Франции.
«
"Каждый должен определиться, по чью сторону баррикад он находится. ... И гражданин России исконный, и тот, кто получил гражданство России. Если ты выступаешь против России, она тебе не Родина – езжай к себе во Францию", – заявил Миронов в интервью URA.ru.
Ранее Депардье заявил, что считает российскую спецоперацию на Украине "недопустимым" шагом. При этом он подчеркнул, что россияне не несут ответственности за "неприемлемые" действия своего руководства.
Актер также пообещал, что пожертвует украинцам доходы от трех концертов в Париже.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предположил, что Депардье не до конца понимает происходящее на Украине, так как "не погружен в политическую повестку".
В Кремле выразили готовность объяснить артисту цели спецоперации, чтобы "он лучше понимал" контекст событий на Украине.
Французский актер получил российское гражданство в 2013 году после введения во Франции налога в размере 75% на доходы более миллиона евро в год.
В феврале того же года он получил прописку в Саранске и квартиру в Грозном. В 2018 году Депардье также оформил прописку в Новосибирске, напоминает "Газета.ru".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Жерар Депардье мог принять православие.
Для гармонии. Орейро посоветовали "прикупить домик" в Подмосковье
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем