В мире
В Белграде началась массовая акция в поддержку России

В Белграде началась массовая акция против решения Сербии проголосовать за исключение РФ из СПЧ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 апреля/ Радио Sputnik. В столице Сербии в пятницу, 15 апреля, началась массовая протестная акция "Не от моего имени" из-за голосования страны за выход России из Совета по правам человека ООН, передает РИА Новости.
У монумента Николаю II в Белграде в 19:00 (20:00 мск) через дорогу от резиденции президента Сербии Александра Вучича собрались сотни участников акции с плакатами, сербскими и российскими флагами. Кроме того, на некоторых протестующих надеты футболки с буквой Z. Участники акции перекрыли центральную улицу, полиция не вмешивается.
Генеральная ассамблея ООН ранее проголосовала за резолюцию о приостановке работы России в Совете по правам человека (СПЧ). Принятие резолюции поддержали 93 страны, включая Сербию и Израиль, против – 24, такие как Белоруссия, Китай, КНДР, Казахстан, Вьетнам и прочие. Воздержались 58 государств, среди них Индия, Саудовская Аравия, ЮАР, ОАЭ и другие.
Это решение лишило Россию права голоса и выступления в организации, на что РФ заявила о прекращении своих полномочий в СПЧ.
Такое голосование Сербии связывают с колоссальным внешнеполитическим давлением на страну со стороны Запада.
Ранее радио Sputnik рассказало, что, по мнению главы МИД ФРГ Анналены Бербок, Сербия должна ввести санкции против РФ, если хочет попасть в ЕС.
В ФРГ прошли акции против дискриминации русскоязычного населения
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем