В мире
Жена Медведчука заявила, что украинские спецслужбы могут пытать его

Жена Медведчука: я не знаю, где сейчас мой муж, и его, возможно, уже пытают

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 апреля/ Радио Sputnik. Жена лидера партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука Оксана Марченко заявила на пресс-конференции в Москве, что сотрудники спецслужб Украины пытают или скоро начнут пытать ее мужа.
«

"Они собираются или уже его пытают. В настоящее время местонахождение моего мужа нам неизвестно, что делает невозможным обеспечение надлежащей правовой защиты и надлежащего медицинского надзора", – сообщила она.

Марченко напомнила, что советник главы МВД Украины Вадим Денисенко в эфире одного из украинских телеканалов заявил, что в отношении Медведчука было бы правильным "провести максимально быстрый судебный процесс, дать соответствующий срок, выбить из него определенные показания и после этого обменять".
По ее словам, такие утверждения доказывают намерения украинских властей использовать против политика пытки, чтобы получить нужные им сведения.
Марченко рассказала, что покинула территорию Украины еще 18 февраля, а муж перестал выходить на связь несколько недель назад. На протяжении двух суток ее отец пытается установить местонахождение Медведчука, но во всех изоляторах ему отвечают, что у них его нет.
По словам супруги Медведчука, Владимир Зеленский не ответил на ее просьбу освободить мужа.
«
"Никакой реакции на мое обращение пока я, к сожалению, не получила. Но, наверное, я и не ожидаю получить реакцию от Владимира Зеленского, который не прислушивался к диалогу, а куда уж сейчас отвечать на мои просьбы и законные требования соблюдать права человека? Нет, на такие вопросы он не отвечает, он сам себе закон", – сказала она на пресс-конференции.
Марченко надеется на помощь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в вопросе освобождения Медведчука.
«

"Я считаю сегодня Эрдогана единственным независимым политиком в Европе... Кроме того, он не раз декларировал, что он является большим другом Украины и России... Я уверена, что такой сильный президент, как Эрдоган, найдет способ воздействовать на несамостоятельного президента Зеленского, и я уверена, что он меня услышал и что он сделает все, чтобы помочь освободить моего мужа из застенков СБУ", – приводит ее слова РИА Новости.

При этом жене политика постоянно приходят угрозы, в частности, расправы над ней.
«
"Что касается прочих угроз, то они поступают в любом виде: их передают через кого-то, пересылают в социальные сети, вы можете это прочитать в комментариях … Там вы можете увидеть конкретных людей, которые угрожают меня убить, и так далее … И это все не заканчивается", – отметила она.
Ранее руководитель Службы безопасности Украины Иван Баканов сообщил о задержании Медведчука. Владимир Зеленский предложил обменять политика на пленных украинских военных.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что Москва будет наблюдать за судьбой Медведчука, а также призвал к этому европейских политиков.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в Госдуме РФ отреагировали на задержание Медведчука.
Журова: я поражаюсь смелости Медведчука
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем