Деньги
Японский экономист рассказал, что может положить конец гегемонии доллара

Японский экономист Каракама: борьба с Россией может стать концом господства доллара

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 апреля/ Радио Sputnik. Борьба с Россией и затягивание с отключением ее от системы SWIFT может пошатнуть гегемонию доллара, считает главный экономист японского банка "Мидзухо" Дайсукэ Каракама.
"Уход от доллара в глобальных валютных резервах – это долгосрочная тенденция, которая возникла уже давно, но после начала кризиса на Украине она может усилиться", – приводит РИА Новости фрагмент статьи экономиста для издания JB Press.
Он пояснил, что из опубликованных МВФ в марте документов Отдела валютной структуры официальных резервов иностранной валюты (COFER) видно, что доля доллара иногда достигает исторического минимума.
Кроме того, затягивание с отключением России от международной системы SWIFT также может пошатнуть господство американской валюты. "О возможности подключения России к китайской международной межбанковской платежной системе CIPS в связи с блокировкой SWIFT, где в основном используются доллары, говорилось с самого начала санкций. Если это войдет в норму, гегемония доллара даст трещину", – отметил Каракама.
По его словам, после отключения от системы Россия со временем адаптируется к ситуации, что обнадежит те страны, которые боятся введения финансовых санкций со стороны США.
Конец гегемонии доллара придет не сейчас, но обстановка будет меняться, когда мир начнет привыкать жить без SWIFT. "Безусловно, международная валютная система, в которой главную роль играет доллар, вряд ли существенно изменится в одночасье, но отключение России от SWIFT создало симуляцию "будущего без доллара", и это может привести к изменениям в том, как некоторые страны управляют своими валютными резервами", – заключил экономист.
Ранее радио Sputnik сообщало о сокращении внешнего долга России.
Антироссийские санкции навредят доллару, считает гонконгский финансист
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем