ИЗОЛЕНТА live

Ситуация на "Азовстали", нефть и американцы, индекс счастья

Читать на сайте radiosputnik.ru
Как проходит спецоперация на Украине? Какие новые провокации готовит Киев? Что говорит социология про счастье россиян? С какими проблемами сейчас сталкивается американский бизнес? И что происходит сегодня в мире кино? - слушайте в программе "ИЗОЛЕНТА live" на радио Sputnik c Петром Лидовым и Трофимом Татаренковым.
Гости:
- Военный обозреватель Владлен Татарский;
- Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров;
- Офицер-ветеран ВС США, эксперт по снабжению в тяжелой промышленности и нефтегазовом секторе Станислав Крапивник;
- Журналист Юлия Витязева;
- Культурный обозреватель "Изоленты" Ася Харитонова и режиссер, продюсер, председатель Русского Художественного Союза Эдуард Бояков.
Владлен Татарский: спешу сообщить вам радостную новость, наши войска установили российский флаг над горсоветом города Попасное - это Луганская Народная Республика. Проломили оборону так называемые "Музыканты" - это пресловутая ЧВК "Вагнер", которую все бояться, а на самом деле, это просто русские добровольцы, которые имеют некий опыт, и они были на острие атаки этого города, конечно, совместно с ЛНР, с огневыми средствами российской армии. Ну вот, буквально в девятом часу пришла эта новость. Наши войска поставили там флаг и продолжают бои за этот город.
Валерий Федоров: мы дважды в год - весной и осенью - даем информацию о том, счастливы россияне или нет. Причем, речь идет только о субъективном ощущении счастья, это важное уточнение, потому что в принципе в мире распространены исследования другого типа, так сказать, объективно счастлив человек или нет. К вам приходит доктор и говорит: вы здоровы или нет. А что вы о себе думаете - уже не важно, он вам дал четкую оценку, он профессионал. Точно так же и со счастьем. Существует целый ряд разнообразных подходов, концепций, наборов компонентов счастья. И существует целый ряд организаций, которые этими наборами меряют и говорят, такая страна счастлива, а такая нет. Это объективное измерение. Мы этим не занимаемся. У нас для этого нет амбиций. Мы не очень представляем, что такое счастье. Мы идем другим путем. Его проложили наши предшественники еще 30 лет назад, когда впервые в 92-м году спросили, а вот вы счастливы?
Станислав Крапивник: США импортировали из России 3% нефти и 5% топлива. Большая часть этого топлива как раз солярка. Топливо можно заместить импортом из других стран, а солярку невозможно. Россия примерно 50% производит мировой солярки, которая идет на экспорт. Это уже достаточно глубокая обработка нефти через процесс, который русские и придумали. И без солярки в Америке, конечно, все останавливается, потому что почти все грузоперевозки на фурах. Железная дорога там недостаточно развита, так что все товары едут на фурах. А заправить один бак сейчас стоит полторы тысячи долларов.
Юлия Витязева: если нас слушают люди, которые пока находятся на территории, оккупированной Украиной, на сегодня объявлено девять гуманитарных коридоров. Людей из Северодонецка, Лисичанска, Попасной, Горного и Рубежного везут в Бахмут - это бывший Артемовск. Если вы откроете карту, я сейчас обращаюсь к тем, кто еще не окончательно выучил географию Украины, Бахмут - это населенный пункт, который находится на переднем крае перед Славянском и Краматорском. С учетом того, как туда интенсивно свозят людей, лично у меня есть уверенность, что там хотят сделать второй Мариуполь. Туда сейчас свозят гражданское население, в основном старых, малых да больных. И будут делать там второй Мариуполь. Поэтому у меня есть большая просьба, как угодно, куда угодно, но только не в Бахмут.
Эдуард Бояков: я не знаю нового фильма Серебренникова "Жена Чайковского", он только выходит, и судить о произведении искусства, не видя его - я Пастернака не читал, но начну осуждать его, потому что он не поддержал политику партии и правительства - я считаю не правильным. И поверьте, во мне говорит не столько какая-то цеховая солидарность, хотя Серебренников вполне себе состоятельный режиссер, я сам сейчас оказываюсь между двумя огнями, но буду отстаивать свою точку зрения. Художника нужно судить по эстетическим законам. Согласиться с тезисом, что не трогайте святое, Чайковский - это Щелкунчик, то мы попадем в Средневековье.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем