В России
Путин прокомментировал заявления Запада об отказе от энергоресурсов из РФ

Президент РФ Путин: отказ Запада от российских энергоресурсов скажется на мировой экономике

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 апреля/ Радио Sputnik. Заявляя о намерении отказаться от закупки российских энергоносителей, Запад дестабилизирует рынок и взвинчивает цены, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания с представителями нефтегазовой отрасли.
«

"Европейские страны постоянно ведут разговоры об отказе от российских поставок, чем дополнительно дестабилизируют рынок и сами своими руками взвинчивают цены. Прежде всего для своих граждан", – цитирует Путина РИА Новости.

Он также призвал к диверсификации экспорта.
«

"Будем исходить из того, что в обозримой перспективе поставки энергоресурсов в западном направлении все-таки будут сокращаться. Поэтому важно закрепить тенденцию последних лет: шаг за шагом переориентировать наш экспорт на быстрорастущие рынки юга и востока. Для этого уже в ближайшее время нужно определить ключевые объекты инфраструктуры и приступить к их строительству", – добавил Путин.

Президент отметил, что отказ от российских энергоресурсов непременно отразится на мировой экономике.
«

"Попытки западных стран выдавить российских поставщиков, заместить наши энергоресурсы альтернативными поставками неизбежно отразятся на всей мировой экономике. Последствия такого шага могут стать весьма болезненными и в первую очередь для самих инициаторов такой политики", – заявил Путин.

Ранее радио Sputnik сообщало о планах крупных нефтетрейдеров сократить закупку нефти из России.
Кому сигнал? Заменит ли Колумбия российские поставки угля и нефти в ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем